Введение обязательной маркировки в 6 товарных группах: сроки и этапы внедрения

17.01.2024

С 1 сентября 2023 года обязательной маркировке подлежат:

  • Медицинские изделия
  • Вода для детского питания
  • Безалкогольные напитки и соки
  • Кресла-коляски
  • Биологически активные добавки (БАД)
  • Антисептики

Внедрение маркировки даст возможность максимально быстро начать очищать рынки от контрафакта и фальсификата, защитит граждан нашей страны от небезопасной продукции. Государству маркировка таких товаров даст дополнительные возможности управления. Для легального бизнеса это возможность увеличить выручку и прибыль за счет объемов продаж после ухода с рынка подделок и контрафакта.

Какие сроки внедрения маркировки?

С 1 сентября стартовала регистрация производителей и импортеров БАД и антисептиков в системе маркировки. С 1 октября они обязаны наносить на продукцию коды маркировки. Процесс регистрации в системе производителей и импортеров медицинских изделий и кресел-колясок тоже начался с 1 сентября, но проходит в несколько этапов. С 1 октября коды маркировки наносятся на кресла-коляски, ортопедические изделия и рециркуляторы, а с 1 марта 2024 года — на прочие медицинские изделия: слуховые аппараты, коронарные стенты, компьютерные томографы и санитарно-гигиенические изделия.

Маркировка безалкогольных напитков

С 1 сентября началась регистрация производителей и импортеров различных безалкогольных напитков в системе «Честный знак». Процесс разделен на несколько этапов: с 1 декабря коды маркировки наносятся на безалкогольные напитки в стекле и полимерной упаковке, с 1 марта 2024 года — на напитки в банке, в том числе алюминиевой. Исключение составляют соки, нектары, растительное молоко и компоты. На них маркировка во всех видах упаковки будет наноситься с 1 июня 2024 года, а также на другие безалкогольные напитки, за исключением стартующих с 1 декабря 2023 года и 1 марта 2024 года. Также с 1 сентября производители и импортеры воды для детского питания обязаны наносить на продукцию коды маркировки.