Современные комплексы технических решений по маркировке продукции

24.01.2024

В современном мире маркировка товаров играет важную роль в производственных процессах и логистике. Для этой цели широко применяются различные технологии, включая каплеструйные принтеры, термоструйные принтеры, системы лазерной маркировки, термотрансферную печать, принтеры-аппликаторы и крупносимвольные принтеры-маркираторы. В данной статье мы рассмотрим особенности и преимущества каждой из этих технологий для маркировки товаров и упаковки.

Каплеструйные принтеры

Это современные устройства для маркировки товаров бесконтактным способом. При помощи широкого спектра расходных материалов маркировка наносится на плоские и изогнутые поверхности. Популярность промышленных маркираторов обоснована высокой производительностью и экономным потреблением чернил. Чернила наносятся на поверхность путем выбрасывания капель из сопла головки маркиратора, чернила распадаются на капли с четким позиционированием, в результате чего формируются растры кодов, текста, и графических изображений.

Термоструйные принтеры

Технология термоструйной печати идеально подходит для применения в областях, где требуются в первую очередь высокое качество печати и простота использования. Термоструйные принтеры обеспечивают простоту использования, а их техническое обслуживание сводится к простой очистке картриджа. Принтеры применяются для маркировки впитывающих и невпитывающих материалов, в том числе пленки, фольги, пластика, картона. Технологию отличает полиграфическое качество печати, увеличенное время бесперебойной работы, отсутствие изнашиваемых частей, высокая скорость печати.

Современные системы лазерной маркировки товаров

Лазерная маркировка – высокоэффективный современный метод бесконтактной маркировки, превосходящий другие технологии. Лазеры могут наносить маркировку более высокой четкости и не требуют расходных материалов. Простота интеграции, минимальное время простоя, высокая скорость печати, нанесение линейных и двумерных кодов с различным позиционированием относительно маркируемой продукции делает системы лазерной маркировки лучшими в своем классе. Такое оборудование широко востребовано среди производственных предприятий, для которых приоритетна скорость нанесения Datamatrix-кодов.

Термотрансферная печать

Термотрансферные принтеры обеспечивают печать с высоким разрешением и снижают до минимума время простоя и затраты из-за разрыва красящей ленты и смены заданий маркировки. Эти принтеры обладают большой скоростью печати, функцией предотвращения ошибок и простым операторским интерфейсом. Являясь цифровой технологией, термотрансферная печать лишена недостатков аналоговой печати, которая широко используется в тиснении фольгой, роликовых кодировщиках и горячих штампах.

Принтеры-аппликаторы

Современные принтеры-аппликаторы отлично подходят для маркировки и для этикетирования продукции в процессе ее производства. Устройства применяются на автоматических и полуавтоматических линиях, где на ежедневной основе выпускается большое количество продукции. Принтеры-аппликаторы отличает высокое качество печати и скорость маркировки.

Принтеры и оборудование для маркировки

Крупносимвольные принтеры-маркираторы применяются для печати информации и кодов (штрих-коды, 2d-коды и DataMatrix-коды, логотипы и др.) на вторичной упаковке из пористого и непористого материала. Линейка принтеров включает модели с различными возможностями печати (односторонняя и двусторонняя печать, однострочная и двустрочная маркировка). Устройства не требуют специальных условий эксплуатации, просты в установке и настройке. Функция самоочистки печатающей головки позволяет сократить время простоя и получить маркировку высокого качества.